Главная » 2012 » Январь » 12 » ДЮСШ №1 - победы и беды...
ДЮСШ №1 - победы и беды...
00:27
ДЮСШ № 1 выросла на месте бывшей конюшни и казармы и дожила до 65!



Шутливое изречение «В здоровом теле — здоровый дух. На самом деле — одно из двух!» мог придумать только человек, который в детстве никогда, едва вбежав по ступенькам в квартиру и бросив портфель с учебниками, не хватал «сменку» с кедами и трениками и не бежал в другую школу с ласковой, как напиток «Дюшес», аббревиатурой на вывеске: «ДЮСШ».


Не за знаниями, а за крепкими мышцами, ловкостью и здоровьем. Безудержное время подарило нам, помимо обычных школ, новые реалии: лицеи, гимназии, элитные, престижные и спецшколы… А ДЮСШ оставило — «совмещать» эти самые тело и дух, пока телеящик, масс-культура и многочасовая неподвижность перед мониторами с «виртуалом» их окончательно не укокошили…
Совсем недавно детско-юношеской спортивной школе №1 при городском отделе
образования исполнилось 65 лет. Без малого тридцать лет школой руководит «физкультурник» со стажем Владимир Сысоев… Годы, кажется, его не берут: строен, подтянут, энергичен. О ДЮСШ говорит с искренней любовью и гордостью:

— Наша спортивная школа — одна из самых старых в Никополе. Она открылась сразу после войны — в 1946 году — и была первой, которая стала набирать детей, желающих заниматься спортом. Изначально здесь не было ничего. В послевоенное время тренировки проводились в расположенной поблизости церкви, а потом — в старом Доме пионеров (сейчас это здание Дома детского творчества).

Занимались тогда видами спорта, не требовавшими специального оснащения и сооружений. Со временем появились и другие спортивные школы — спортивная школа «Трубник» при ЮТЗ, ДЮСШ на НЗФ. Но первой-то была наша! Именно в нашей спортивной школе проводились тренировки по олимпийским видам спорта.


— В юбилеи принято проходиться по «доске почета» с лучшими воспитанниками, добившимися высот в спорте…

— В нашей спортшколе культивируются три вида спорта — легкая атлетика, велоспорт и волейбол. Не каждый город может похвастать тем, что он воспитал олимпийских чемпионов. Но я как директор — могу! И очень горжусь успехами тренерского состава и его воспитанников. Например, в ДЮСШ №1 работает легендарный тренер по легкой атлетике Владимир Бредихин.

Среди его учеников — рекордсмен мира, участник Олимпийских игр Григорий Таран, призер Кубка мира и Европы Антонина Настобурко, многократный рекордсмен СССР среди юношей и рекордсмен мира Виктор Рымко и многие другие. Вторая живая «легенда» — Владимир Воловик, отдавший нашей школе более 20 лет.

Среди его воспитанников, кроме бронзового призёра Олимпиады в Пекине Елены Антоновой, надо назвать Юрия Седых — двукратного чемпиона Олимпийских игр в Монреале (1976) и Москве (1980), серебряного призера Олимпиады в Сеуле (1988), чемпиона мира (1991) в метании молота.

Его мировой рекорд, установленный ещё на чемпионате Европы в Штутгарте 30 августа 1986 г. — 86 м 74 см, — не побит до сих пор! Звучит как тавтология, но рекорд этот побил рекорды живучести в легкой атлетике — держится 25 лет.

Позднее на работу в нашу спортивную школу пришли не менее талантливые тренеры — Валерий Пасечник, Наталья Маслак, Александр Маначин…


— А сегодня есть кого тренировать? У спорта ведь появилось много других «конкурентов».

— Я руковожу ДЮСШ № 1 с 1984 года. Но скажу, что трудности наблюдаются на протяжении последних 20 лет, после распада СССР. Однако, несмотря на это, мы сумели сохранить тренерско-преподавательский состав. Никто не был сокращен! Сегодня в ДЮСШ работают 14 преподавателей. Но самое главное — дети продолжают приходить в нашу спортивную школу: у нас — около 400 воспитанников. Это, поверьте, немало!

— Сегодня непросто всему образованию, но вы как-то сохранили «плавучесть». С какими трудностями Вы сталкиваетесь при организации работы спортивной школы? Чего конкретно не хватает спортивной школе?

— Очень сложно работать из-за нехватки финансирования. Например, велоспорт. Обычный велосипед стоит около 4 тыс. грн., а хороший тренировочный — 3-5 тыс. долларов.

Проблемы и с легкой атлетикой. Раньше стадион «Электрометаллург» был городским, а теперь почему-то стал принадлежать сугубо НЗФ. При стадионе был манеж, точнее — закрытая беговая дорожка. И наши воспитанники могли там заниматься — сейчас нет такой возможности. Зимой приходится проситься заниматься по школам, а там, вы сами понимаете, о качественной подготовке и речи быть не может.

Обостряется и кадровая проблема: молодые специалисты в ДЮСШ не идут. Хотя институты физкультуры выпускают много специалистов! Однако им, похоже, выгоднее работать охранниками и реализаторами…


Вот так живет ДЮСШ № 1. Энтузиазмом подвижников, надеждами и скромным воспомоществованием державы. Пожелаем работникам спортивной школы терпения и уверенности в том, что список плеяды классных спортсменов и тренеров этого учебного заведения не оборвется в XX столетии.

Снежана ВЕСЕННЯЯ

Просмотров: 653 | avbudko
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]